Ошибка подключения принтера: пишет и выдает 0x00000002, 0xc00000709

Разбираемся в проблеме, почему не удается напечатать

Несмотря на «завесу тайны» в техническом происхождении ошибок подключения ОС к принтеру, с проблемой все же можно разобраться. Начнем с симптоматики. Обычно такая ситуация, если и возникает, она характерна для установки сетевой печати. Понятно, что многие специалисты предлагают методы обхода проблемы путем установки принтера «локал» и подключения его по сети.

Возможные причины

Ошибка 0х00000002 при активировании принтера появляется по самым разным причинам:

  • проблемы с драйверами;
  • отсутствие права доступа к печатному аппарату. Это часто случается, когда пользователи работают на корпоративном принтере, доступ к которому открывает системный администратор. В такой ситуации необходимо уточнить, имеются ли права на работу с устройством;
  • физические неполадки принтера;
  • автономный режим – если печатное устройство находится в таком состоянии, компьютер его не воспринимает как рабочий;
  • проблемы SNMP-трафика.

Во всех таких ситуациях пользователь вместо распечатанного документа получает 0x00000057, 0xc00000709, 0x00000006.

Отдельную позицию занимает ошибка 43. Она сигнализирует о затруднениях с USB-подключением. Зачастую код 43 возникает при физическом нарушении контактов, так что решают его самым простым способом – переключают в другой USB- разъем. Однако когда компьютер выдает комбинацию 43, виноваты могут быть и драйверы, и накопление электростатического электричества.

Дополнительные способы

Если причиной отсутствия контакта выступают другие проблемы, придется опробовать еще ряд возможностей. Чаще всего необходима переустановка драйвера.

  1. В командную строку вводят msc в строчку «Открыть».
  2. В окне «Служба» в перечне выделяют «Диспетчер памяти».
  3. После выделения появляется ряд ссылок, из которых следует выбрать «Перезапустить службу».
  4. Затем заново открывают панель «Выполнить» и вводят printui.exe/s/t
  5. После нажатия на «ОК» формируется окно свойств печати. Здесь следует открыть вкладку «Драйвер», где в перечне выделяют модель нужного сетевого принтера.
  6. После выделения имя печатного устройства нажимают на «Удалить».
  7. При этом пользователю предлагается выбор: удалить только драйвер или весь пакет. Выбирают второе и подтверждают операцию.
  8. Чтобы избавиться от неполадок с подсоединением сетевого устройства, нужно в третий раз вызвать окно «Выполнить» и ввести путь: %Windir%system32spool.
  9. При этом открывается папка. Не имеет значения чем именно она заполнена, все содержимое ее удаляют.

Теперь драйверы полностью обновлены и затруднений с работой быть не должно.

Исправляем ошибку 0x00000002 при установке сетевого принтера

На некоторых клиентах с Windows 10 и Windows 7 столкнулись с ошибкой 0x00000002 при попытке подключить сетевой принтер через принт-сервер и TCP/IP порт.

Windows cannot connect to the printer.Operation failed with error 0x00000002.

Установка принтераWindows не удается подключиться к принтеруВ ходе операции произошла ошибка 0x00000002

Наличие ошибки 0x00000002 свидетельствует о том, что драйвер для данного принтера, установленный на компьютере поврежден. В первую очередь стоит попробовать удалить данный драйвер из хранилища драйверов (по аналогии с кейсом об ошибке 0x00000057).

В списке установленных драйверов найдите драйвер принтера, который вы пытаетесь установить и удалите его, нажав Remove и выбрав опцию удаления Removedriveranddriverpackage .

Перезапустите диспетчер печати (net stop spooler & net start spooler) и попытайтесь еще раз подключить принтер.

Скорее всего драйвер установится и принтер подключится успешно.

Если нет, попробуйте такой способ:

  • Удалите ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerPendingFileRenameOperations
  • Если в папке c:WindowsSystem32spoolprtprocsx64 есть подкаталоги с именами от 1 до 499, удалите все эти подкаталоги и файлы кроме winprint.dll
  • Удалите все Print Processors и драйвера (за исключением winprint) из ветки HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlPrintEnvironments
  • Перезагрузите компьютер и установите принтер

Ну и как обходной вариант, если предыдущие не сработали, подключите принтер через UNC адрес по инструкции из статьи Печать на сетевом принтере на Windows 10 из-под XP .

Дополнительно:  0x00004005 ошибка при подключении сетевого принтера

источник

Как исправить ошибку 0x00000002 при подключении сетевого принтера

Подключение сетевого принтера через стандартные TCP/IP порт или принт-сервер обычно не вызывает проблем, особенно у тех, кто делает это по долгу службы постоянно. Но последнее время, многие сталкиваются с сообщением об ошибке 0x00000002, которая часто стала появляться у пользователей компьютеров, работающих на операционной системе Windows версии 7, 8 и 10. Она означает, что драйвер подключаемого печатного устройства установлен не корректно или поврежден.

Что же делать в данной ситуации и как исправить ошибку?

Первое, что необходимо сделать — просто удалить драйвер. Для этого сначала:

  1. Зайдите в «Устройства и принтеры» и удалите принтер, который пытаетесь подключить.
  2. Перезапустив «Диспетчер печати», в строке поиска меню «Пуск» найдите printui /s /t2 .

Во вкладке «Драйверы» удалите драйвер и пакет драйвера вашего принтера.

  • В строке поиска меню «Пуск» найдите printmanagement.msc .
  • В «Управление печатью» зайдите в «Настраиваемые фильтры», а затем во «Все драйверы».
  • Кликните правой кнопкой мышки по нужному драйверу и нажмите «Удалить пакет драйвера».
  • После этого перезапустите диспетчер печати и повторите процедуру подключения сетевого принтера. Если вторая попытка тоже не увенчается успехом, тогда нужно будет пройти более сложный путь:

    1. Удалить ветку HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerPendingFileRenameOperations
    2. Удалить подкаталоги от 1 до 499 и файлы, оставив только winprint.dll, в папке c:WindowsSystem32spoolprtprocsx64
    3. Удалить Print Processors и драйвера, оставив winprint, из ветки HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlPrintEnvironments
    4. Перезагрузив компьютер, установите сетевой принтер.

    Помните, если во время подключения вы сталкиваетесь с ошибкой 0x00000002 и пытаетесь ее исправить, необходимо обезопасить себя от всех неправильных действий. Для этого, прежде, чем сделать любые изменения реестра, делайте резервную копию ветки реестра или просто создайте точку восстановления. В этом случае, у вас будет возможность вернуться назад и попробовать другой способ установки.

    источник

    Как решается проблема

    На деле ошибка 0x00000006 при подключении сетевого принтера возникает по одной и той же причине – отсутствие цифровой подписи. Если драйверы не имеют подписи или подписаны неверным сертификатом, сервер полагает их потенциальной угрозой и отказывается обращаться к печатному устройству.

    0x00000002 или 0x00000006 аппарат пишет как при сетевом подключении, так и через USB. Проблема эта не нова. Но так как последнее обновление уже включает параметры проверки подписи, то и код невозможности подсоединения приборы стали выдавать чаще.

    Решить задачу можно, удалив обновление KB3170455. Однако не лучший вариант. Проще и безопаснее отключить саму проверку. На фото – компьютер пишет ошибка подсоединения.

    Отключение проверки

    Если при подключении принтер пишет ошибка 0x00000057, 0x00000002, 0x00000006 стоит попробовать отключить это опцию. Сделать это можно один раз и навсегда или ограничить время отсутствия проверки до следующей перезагрузки системы.

    1. Заходят в меню кнопки «Пуск» и выбирают «Параметры».
    2. В открывшемся списке кликают по «Обновление и безопасность».
    3. На странице щелкают по «Восстановление». Причем выбирают пункт «Особые варианты загрузки» и «Перезагрузить сейчас». Таким образом пользователь отключает проверку подписи на время текущего сеанса.
    4. После перезагрузки должна появиться синяя заставка. В меню выбирают «Диагностика» и кликают по «Дополнительные параметры».
    5. Здесь находят «Параметры загрузки» и щелкают по «Перезагрузить».
    6. После этого компьютер выдает список параметров, которые будут применяться на этот раз. В перечне нужно выбрать пункт «Отключить обязательную проверку подписи драйвера». Делают это с помощью клавиши 7 или F Теперь система загружается с отключенной проверкой и при передаче документа на печать не пишет 0x0000000a или 0xc00000709.

    Ошибка 0x00000002 при установке сетевого принтера.

    Понадобилось как-то мне установить по сети МФУ Canon MF4410 (хостовая система — Windows Server 2008 R2 x64, клиент — Windows 7 Максимальная x32). Поначалу не нашлись драйвера и я пошёл проторенным путём — скачал с сайта производителя драйвера под Win7x32, распаковал в отдельную папку и в процессе установки драйвера на эту папку указал. И. вот она, ошибка 0x00000002. Что же предлагает в качестве решения всемирная паутина?

    Дополнительно:  Эрогенная зона и гид по женским эрогенным зонам

    Итак, в первую очередь убедитесь, что на клиентской машине у вас права администратора, принтер рабочий и пробуйте следующие способы (большинство взято из этой статьи): Примечание. Перед любыми изменениями реестра делайте резервную копию ветки реестра или создавайте точку восстановления.

    • Нажмите Пуск, затем Панель управления и выберите Устройства и принтеры;
    • Нажмите Добавить принтер;
    • Выберите «Добавить локальный принтер»;
    • Выберите «Создать новый порт». Выберите «Local port» в качестве типа порта;
    • В поле «Введите имя порта», напишите адрес в следующем формате \IP хостового компьютераимя принтера (например, \192.168.0.1hp 2023) и нажмите Далее;
    • Следуйте дальнейшим инструкциям по установке драйвера. В процессе установки выберите нужный драйвер из предлагаемого списка или нажмите кнопку «Установить с диска» и укажите папку с предварительно распакованными драйверами.

    Увы, этот способ мне не помог.

    3. Проверьте папку c:WindowsSystem32spoolprtprocsx64, если там есть папки с именами от 1 до 499, то этот способ для вас:

    • Остановите службу Диспетчер печати, и убейте процесс PrintIsolationHost.exe;
    • Удалите из c:WindowsSystem32spoolprtprocsx64 все папки с именами 1-499 и все файлы, кроме winprint.dll;
    • Удалите все Print processor и драйвера из HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlPrintEnvironments (кроме winprint);
    • Проверьте наличие в реестре ключа HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerPendingFileRenameOperations. Если есть — удалите.
    • Запустите Диспетчер печати.
    • Установите принтер.
    • Удалите принтер из папки Устройства и принтеры;
    • Перезапустите службу Диспетчер печати;
    • Нажмите Пуск, в строке поиска введите printui /s /t2. Таким образом откроются свойства сервера печати;
    • Идем в закладку «Драйверы» и удаляем драйверы принтера. Лучше выбрать «Удалить драйвер и пакет драйвера»;
    • Снова Пуск, в строке поиска введите printmanagement.msc. Попадаем в «Управление печатью». Здесь: Настраиваемые фильтры → Все драйверы → правой кнопкой мыши по драйверу → «Удалить пакет драйвера»;
    • Снова попробуйте установить драйвер.
    • Если у вас в сети разные версии Windows, поместите их в одну рабочую группу;
    • Сделайте расположение сети как Домашняя сеть или сеть Предприятия;
    • Проверьте, что в вашем сетевом экране открыты следующие порты: UDP 3702, 5355
      TCP 5357, 5358
      Если в сети есть ПК с более ранней версией Windows, откройте порты:
      UDP 137, 138, 5355
      TCP 139, 445
      Чтобы найти сетевые устройства откройте:
      UDP 1900, 3702, 5355
      TCP 5357, 5358, 2869

    8. А этот способ помог в моей ситуации. Т.к. хостовая ОС в моём случае x64, я поступил следующим способом:

    • Пуск → Устройства и принтеры → Свойства принтера;
    • Вкладка Доступ → кнопка Дополнительные драйверы → галочку на x86;
    • Система начала установку драйверов x86(x32). Т.к. в самой системе их не было, я скачал драйвера для Windows 7 x32, распаковал в отдельную папку и указал на неё при установке драйвера;
    • На клиентской машине всё установилось без проблем!

    9. Некоторые производители (например, Samsung или HP) выпускают для своих принтеров универсальные драйвера печати. Попробуйте установить их на клиентскую машину локально, а затем заново подключить сетевой принтер.

    источник

    Ошибка установки сетевого принтера 0x00000002

    На некоторых клиентах с Windows 10 и Windows 7 столкнулись с ошибкой 0x00000002 при попытке подключить сетевой принтер через принт-сервер и TCP/IP порт.

    Windows cannot connect to the printer.Operation failed with error 0x00000002.

    Наличие ошибки 0x00000002 свидетельствует о том, что драйвер для данного принтера, установленный на компьютере поврежден. В первую очередь стоит попробовать удалить данный драйвер из хранилища драйверов (по аналогии с кейсом об ошибке 0x00000057).

    В списке установленных драйверов найдите драйвер принтера, который вы пытаетесь установить и удалите его, нажав Remove и выбрав опцию удаления Removedriveranddriverpackage.

    Перезапустите диспетчер печати ( net stop spooler & net start spooler ) и попытайтесь еще раз подключить принтер.

    Скорее всего драйвер установится и принтер подключится успешно.

    Дополнительно:  Компас север юг запад восток онлайн

    Если нет, попробуйте такой способ:

    1. Удалите ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerPendingFileRenameOperations
    2. Если в папке c:WindowsSystem32spoolprtprocsx64 есть подкаталоги с именами от 1 до 499, удалите все эти подкаталоги и файлы кроме winprint.dll
    3. Удалите все Print Processors и драйвера (за исключением winprint) из ветки HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlPrintEnvironments
    4. Перезагрузите компьютер и установите принтер

    Ну и как обходной вариант, если предыдущие не сработали, подключите принтер через UNC адрес по инструкции из статьи Печать на сетевом принтере на Windows 10 из-под XP.

    источник

    Правка реестра windows

    Ошибка 0xc00000709 при подключении принтера не пишется никогда, если исправить некоторые параметры в самом реестре. Такой способ проще и не требует выполнять массу команд после каждой перезагрузки.

    1. Сначала открывают реестр и переходят по следующему пути: HKLMSystemCurrentControlSetControlPrintEnviromentsWindowsx64DriversVersion-3Модель печатного устройства. Сделать это можно с помощью специальной утилиты, а не вручную.
    2. Затем необходимо найти параметр По умолчанию он имеет значение 0. Если его заменить на 1, то после перезагрузки системы она больше не запрашивает электронную подпись драйвера, соответственно, компьютер не выдает 0x00000002.

    При установке принтера ошибка 0x00000002 принтер

    С миру по нитке. В своём блоге я стараюсь не публиковать решение проблем, которые легко нагуглить. Большинство моих статей — сборная солянка из множества методов, один из которых обязательно поможет именно вам.

    Способ 2. установка нового драйвера

    Если не удается установить драйвер принтера и ошибка 0x00000002 постоянно мешает, вызывая BSoD, стоит установить официальный драйвер от разработчика устройства или загрузить «Универсальный драйвер печати». Однако важно отметить, что установка универсального драйвера от Microsoft может не решить проблему.

    Способы 3. очистка системы и реестра от старых драйверов

    Если ошибка 0x00000002 возникает на старой сборке Windows 7 и ранее вы удалили сбойный драйвер, стоит очистить реестр и систему от более старого программного обеспечения. Это сделать можно следующим способом.

    Для начала очищаем папку Spool. Однако, учитывая то, что её постоянно использует Диспетчер печати, её удалить можно только в безопасном режиме.

    Пусть к папке следующий: С:WindowsSystem32Spool. В этой папке нас интересует содержимое следующее:

    • C:WindowsSystem32spoolprtprocsw32x86 – удаляем все, кроме файла winprint.dll.
    • C:WindowsSystem32SpoolPrinters – удаляем все данные об установленных принтерах
    • C:WindowsSystem32SpoolDriversw32x86 – чистим директорию от всех файлов, которые ранее были установлены (в системах x64 путь Driversx64).

    Очистив папку Spool, перезагружаемся в нормальном режиме и устанавливаем заново драйвера для подключаемого принтера.

    Теперь нужно очистить реестр от старых файлов, которые были созданы принтером и его программным обеспечением. Для этого выполняем следующее:

    • Проверяем состояние компонентов, от которых зависит служба Spooler. Для этого переходим по ветке «HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesSpooler». Здесь смотрим параметр «DependOnService». Должно быть указано значение RPCSS. Так же, могут быть указаны другие значения, их удалять не нужно. Главное, что бы было RPCSS.
    • Теперь удаляем все печатающие устройства, которые были установлены в системе. Переходим по ветке «HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlPrintPrinters», где развернув её, появится весь список принтеров. Для их удаления мы можем воспользоваться клавишей «Delete».
    • Очищаем реестр от записей старых драйверов. Разворачиваем ветку «HKEY_LOCAL_MACHINESystemCurrentControlSetControlPrintEnvironmentsWindowsNTx86DriversVersion-3» (в х64 битных операционных системах нужно открыть …EnvironmentsWindows NTx64DriversVersion-3). Удаляем весь перечень драйверов установленных в системе.
    • В ветке «HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPrintMonitors», список параметров должен выглядеть следующим образом.
    • BJ Language Monitor
    • Local Port
    • PJL Language Monitor
    • Standard TCP/IP Port
    • USB Monitor

    Оставляем этот список, а все остальное удаляем.

    Перезагружаем систему, устанавливаем новые драйвера и подключаем принтер.

    В случае, если решить проблему не удалось, стоит откатить систему до более раннего состояний, проверить Windows 7 на вирусы и протестировать подключаемое устройство на другом ПК. Возможно, принтер не совместим с ОС или компонентами системной сборки.

    источник

    Способы решения ошибки 0x00000002 на windows 7

    На Windows 7 ошибка 0x00000002 Драйвер принтера не установлен возникает редко, однако её решение требует определенных усилий. Поэтому, если не удается установить драйвер принтера и возникает ошибка 0x00000002, стоит воспользоваться следующими советами.

    Оцените статью
    Добавить комментарий